Частые вопросы
3 Мая 2020

Офлайн vs онлайн. Что круче?

Так уж ли внезапно всё перешло в онлайн? Настолько ли в новинку оказались для компаний онлайн-события? Конечно, нет:) Всё, как всегда, уже придумано.

Всё то, что в эту минуту происходит в онлайне, уже было и было давно. Но чего не было — это потребности. Зачем проводить вечеринку в онлайне, если можно собрать гостей, подготовить площадку, поставить огромные колонки, чтоб музыка аж в сердце стучала, задекорировать пространство цветами (и глазу приятно, и аромамаркетинг работает), налить шампанское в бокалы, чтобы чувствовать лопающиеся пузырьки на своём лице, надеть свой самый красивый наряд, чтобы быть королём или королевой, и нырнуть в пучину веселья и праздника? Зачем отказывать себе во всём этом? Правильно, незачем! Тем более если есть средства на реализацию.

Но так уж случилось, что нам пришлось отказаться от физических вечеринок и встреч. Подальше убрать платья и костюмы, поближе придвинуть наушники и мониторы, научиться слышать, слушать и ловить волны настроений и атмосферу через маленькие квадратики Zoom. И такой вариант оказался очень даже достойным. И все мы с этим справились. Скачали, разобрались, подстроились, привыкли. Но смогли мы научиться получать удовольствие от таких встреч и испытывать приятное волнение от подготовки к таким событиям? Кажется, что здесь всё не так просто.

Онлайн вряд ли сможет переплюнуть офлайн в эффектности и эффективности. Конечно, можно начинить событие разными VR-инструментами, задействовать слух, зрение и тактильные ощущения через техническое оснащение, проработать ивент максимально детально. Можно, но всё это будет работать в ситуации, когда люди хотя бы не загнаны в стресс, как сейчас. Когда это не вынужденная мера, а бонусный вариант.

Офлайн-события всегда вызывали и будут вызывать гораздо больший спектр эмоций. И уровень этих эмоций всегда будет отличаться от того, что мы можем почувствовать через экраны смартфонов и компьютеров.
Почему?
Очень многое человек может испытать только через личное присутствие, через действие и участие в процессе. Например: сравнятся ли ощущения от онлайн-концерта с тем, что происходит на стадионе, когда несколько десятков тысяч человек в один голос поют одну песню, а музыка потом ещё пару часов играет в голове? Конечно, это глупо сравнивать.

Но сейчас мы в другой реальности, и все эмоции и взаимодействия с командой или друзьями перешли в режим «Что-что? Ты пропадаешь» и «У кого-то что-то стучит, отключите микрофоны, пожалуйста». Впрочем, тоже ощущения! Поэтому давайте посмотрим на плюсы и пользу такого формата.

- Онлайн быстрый
Конференция, арт-вечеринка, квест, анкеты и опросы, игры и развлечения — всё это можно организовать быстро, ёмко и интересно.

-Онлайн экономный
Аренда площадки, заказ тонны еды на всех гостей, декор, работа подрядчиков, транспорт — онлайн всего этого не требует. Здесь важно лишь само событие и иногда хромакей.

-Онлайн новый
Новые ощущения для каждого из нас, непривычные условия взаимодействия, эмоции от включения в происходящее.

Конечно, плюсов у офлайна, как и трудностей в организации, больше. Конечно, нам привычнее видеть всё своими глазами, трогать руками и не зависеть от интернета. Но жизнь вносит свои правки, а нам надо их принимать и раскрашивать своими красками. Кто, если не мы?
По сему - до встречи на онлайн-событиях! Отойдите туда, где связь получше!

Желаем вам видеть плюсы во всём!
Ваша Мандариновая лиса.
Есть вопрос о мире ивента? Напишите нам, и если мы сможем сказать что-то полезное, — пост появится в блоге
Задать вопрос
Вот что мы ещё написали
EVENT IS ART / Мандариновая лиса ft. Анна Вепс
Весенняя коллаборация для тех, с кем мы делали события.
1.03.2024
Читать полностью
Блоги о нас
КУРАЖ – департамент фриланса Лисы
КУРАЖ – это проект «Мандариновой лисы» для фрилансеров: дизайнеров, копирайтеров, ивент-менеджеров и руководителей проектов. Анкета в посте – заполни, чтобы присоединиться!
15.02.2024
Читать полностью
«Внутренняя смета» уже на YouTube!
«Мандариновая лиса» запустила свое шоу на Youtube. Из него вы узнаете все о работе ивент-агентства.
25.01.2024
Читать полностью