Полезные советы
7 Августа 2019

Как сэкономить на организации мероприятия

Не все компании готовы вкладывать большие деньги в организацию корпоратива. Но для всех без исключения такое мероприятие - это инструмент решения бизнес-задач, способ мотивации и поощрения сотрудников, эффективный формат корпоративной презентации компании. Поэтому мы решили рассказать, как можно сэкономить на подготовке , но получить при этом крутое эффективное событие.


1. Обращайтесь в агентство заранее.

Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов у вас получить широкий выбор услуг и площадок и тем меньше шансов нарваться на двойные тарифы и high prices.
Начинать организацию новогоднего корпоратива за месяц - не лучшая идея.

2. Не приглашайте подрядчиков со всех концов планеты.

Не стоит привозить ведущего из Москвы, если делаете мероприятие в Санкт-Петербурге. Это обойдётся вам значительно дороже.

3. Чем больше, тем дешевле.

Чем больше брендированной продукции вы закажете для сотрудников, тем ниже будет цена за одну единицу, чем больше алкоголя - тем дешевле он вам обойдётся. Кстати, безалкогольные вечеринки очень экономят бюджет:)

4. Коллаборации.

Если на вашем мероприятии допустима реклама партнёрского характера, обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Таким образом вы получите хорошую скидку на продукт партнёра.Поэтому подумайте хорошенько, кого можно привлечь. Но в этом деле главное не переборщить, интеграция должна быть грамотной.

5. В будни дешевле!

Провести мероприятие в любой день с понедельника по четверг финансово гораздо выгоднее, чем в выходные. Пятница и суббота - вообще лидеры списка Forbs. Если есть возможность отказаться от выходных - отказывайтесь. Не гонитесь за красивыми датами, если в этом нет принципиальной необходимости. Многие площадки предлагают огромные скидки на проведение мероприятий в непопулярные даты и время.
Особенно будьте внимательны с декабрём: пятницы в этом месяце обойдутся вам крайне дорого.

6. Снимайте площадку не полностью.

Если ваш коллектив небольшой и вы понимаете, что площадка окажется велика для такого количества гостей, то снимите её часть, это существенно поможет сэкономить.

7. Подготовьте отдельные творческие номера сами.

Значительно дешевле нанять преподавателей, например, по танцу и подготовить под их руководством номера, чем приглашать танцевальные ансамбли.
Какой выход из зоны комфорта к тому же!

8. Уберите шелуху, оставьте только суть.

Если у вас ограничен бюджет, откажитесь от всех «фантиков», которые, как вам кажется, наполняют и украшают мероприятие. Оставьте только суть, которая будет на сто процентов отражать цели и задачи вашего события.

9. Давайте шанс начинающим специалистам.

Очень многие талантливые нераскрученные специалисты работают за портфолио или символическую оплату. Для них это шанс заявить о себе, для вас - ощутимо сэкономить.

10. Несите ответственность.

Найдите внутри своей команды человека, который будет взаимодействовать со всеми подрядчиками, вести переговоры и принимать осознанные решения. Часто существенные переплаты происходят тогда, когда в компании нет чёткого плана действий, нет согласованности и понимания целей предстоящего мероприятия.
Как только каждый шаг будет продуманным и осмысленным, всё сойдётся, как в шахматной партии.

Желаем удачи!

Есть вопрос о мире ивента? Напишите нам, и если мы сможем сказать что-то полезное, — пост появится в блоге
Задать вопрос
Вот что мы ещё написали
EVENT IS ART / Мандариновая лиса ft. Анна Вепс
Весенняя коллаборация для тех, с кем мы делали события.
1.03.2024
Читать полностью
Блоги о нас
КУРАЖ – департамент фриланса Лисы
КУРАЖ – это проект «Мандариновой лисы» для фрилансеров: дизайнеров, копирайтеров, ивент-менеджеров и руководителей проектов. Анкета в посте – заполни, чтобы присоединиться!
15.02.2024
Читать полностью
«Внутренняя смета» уже на YouTube!
«Мандариновая лиса» запустила свое шоу на Youtube. Из него вы узнаете все о работе ивент-агентства.
25.01.2024
Читать полностью