Полезные советы
6 Октября 2019

Безопасность площадки

Самое важное и первое, что вы должны сделать, организуя своё мероприятие самостоятельно, это провести инспекцию площадки, на которой предполагается ваш праздник.
Но если вы наняли ивент-агентство, этот вопрос вы можете не контролировать. Если же груз организации ложится на вас самих, обязательно прочитайте эту статью, чтобы знать, что учесть.

1. Пожарные выходы
Организатор мероприятия (в данном случае вы) обязательно должен знать расположение всех пожарных выходов, имеющихся в помещении. Важно, чтобы все эти выходы можно было легко открыть, чтобы они не были заставлены мебелью, не были задекорированы, одним словом, они должны быть доступны.

2. Огнетушители
Необходимо, чтобы в каждом зале площадки было минимум по 4 огнетушителя. Располагаться они должны в разных углах помещения. Обязательно убедитесь, что огнетушители в рабочем состоянии, пожарная служба должна подтвердить этот факт. Зачастую ставятся муляжи, и ваша задача убедиться, что перед вами не бутафория.

3. Лестницы
Всем известно, что в пожарных ситуациях нельзя пользоваться лифтами. Вы должны точно знать, где находятся выходы к лестничным пролётам. Это важно понимать не только на случай пожара, но и для того, чтобы в любой нештатной ситуации люди могли покинуть помещение максимально быстро.

4. Балконы
Если на вашей площадке есть выходы на балконы или веранды, а на мероприятии присутствуют дети, то нужно убедиться, что ребёнок не сможет оттуда вывалиться. Балки, подвесы, опорные элементы должны быть прочными и устойчивыми, прутья - не слишком широкими, чтобы поместился ребёнок, но и не слишком узкими, чтобы он застрял. Это и взрослых касается. Мало ли!

5. Свет
Все участки площадки, где есть пороги, лестницы, пусть даже из двух-трёх ступеней, какие-либо платформы, в общем, любые перепады высоты, - должны быть хорошо освещены. Пусть у вас не получится сохранить ламповость и атмосферность вашего праздника, пожертвуйте! Будьте лучше уверены, что каждый точно видит, куда ему идти.

6. Лёд
Если ваш праздник происходит зимой, убедитесь, что входная зона обработана антигололёдными средствами или постоянно отапливается. Люди в течение мероприятия скорее всего будут выходить на улицу и не раз, все поверхности должны быть устойчивыми и нескользкими.

7. Пиротехника
На многих событиях используются фейерверки. Пространство, на котором будет проводиться запуск пиротехники, и всё ближайшее пространство должно быть оборудовано противопожарным покрытием.

Пожалуй, это самые важные вопросы, которые нужно контролировать.
Дело это нелёгкое, всё отсмотреть и проинспектировать, но иначе никак. Это безопасность людей, а она превыше всего.

Но мы всё же советуем обращаться за организацией вашего праздника в агентство. У профессионалов всё уже настроено, налажено и предусмотрено. Вам меньше забот и больше радости.

Желаем безопасных мероприятий!
Команда Мандариновой Лисы
Есть вопрос о мире ивента? Напишите нам, и если мы сможем сказать что-то полезное, — пост появится в блоге
Задать вопрос
Вот что мы ещё написали
EVENT IS ART / Мандариновая лиса ft. Анна Вепс
Весенняя коллаборация для тех, с кем мы делали события.
1.03.2024
Читать полностью
Блоги о нас
КУРАЖ – департамент фриланса Лисы
КУРАЖ – это проект «Мандариновой лисы» для фрилансеров: дизайнеров, копирайтеров, ивент-менеджеров и руководителей проектов. Анкета в посте – заполни, чтобы присоединиться!
15.02.2024
Читать полностью
«Внутренняя смета» уже на YouTube!
«Мандариновая лиса» запустила свое шоу на Youtube. Из него вы узнаете все о работе ивент-агентства.
25.01.2024
Читать полностью